Парацетамол и алкоголь: совместимость жаропонижающего препарата и спиртного

Парацетамол благодаря своей эффективности, безрецептурному отпуску и невысокой цене имеется в большинстве домашних аптечек.

Но его применение требует соблюдения многих ограничений, и одним из самых серьезных является недопустимость комбинации «парацетамол и алкоголь».

Характеристика парацетамола

Это нестероидное противовоспалительное лекарство. Активный компонент влияет на области гипоталамуса, регулирующие болевой синдром и температуру тела. Поэтому медикамент позволяет купировать боль и восстанавливать терморегуляцию. Противовоспалительное действие выражено слабее.

Парацетамол является нестероидным противовоспалительным препаратом с обезболивающим действием

Парацетамол является нестероидным противовоспалительным препаратом с обезболивающим действием

Лекарство может приниматься различными возрастными группами. Выпускается в виде таблеток, для удобства лечения детей разработаны ректальные свечи и сироп. Начало лечебного действия ощущается примерно через 1 ч, продолжается около 4-5 ч. Принимать препарат рекомендуют после еды, особенно пациентам с проблемами ЖКТ. Парацетамол и спиртное одновременно принимать нельзя.

Действующее вещество препарата и его аналоги

Активный компонент – парацетамол. Разработано около 60 аналогов препарата, выпускаемых под другими названиями.

Парацетамол - структурная формула действующего вещества препарата

Парацетамол — структурная формула действующего вещества препарата

Среди них:

  1. Эффералган;
  2. Панадол;
  3. Тайленол;
  4. Ацетаминофен;
  5. Цефекон;
  6. Винадол;
  7. Пириназин;
  8. Эроцетамол;
  9. Парамол.

Иногда для усиления лечебного действия парацетамол комбинируют с другими активными веществами. Разработано более 200 медикаментов, содержащих его в комплексе с другими лечебными компонентами. Независимо от названия препарата и его состава, парацетамол и алкоголь – опасное сочетание.

Показания, противопоказания и побочные эффекты

Препарат является анальгетиком и антипиретиком, обладает слабым противовоспалительным действием.

Он помогает при:

  • головных болях;
  • мигрени;
  • зубной боли;
  • невралгии;
  • менструальных болях;
  • болях в суставах;
  • лихорадочных состояниях.

Препарат хорошо себя зарекомендовал как средство экстренной помощи в домашних условиях.

Парацетамол применяется для устранения болевых синдромов различной этиологии

Парацетамол применяется для устранения болевых синдромов различной этиологии

Но необходимо помнить о возможной опасности лекарства при его передозировке, а также исключить взаимодействие парацетамола с алкоголем.

Нужно учитывать и другие перечисленные в инструкции противопоказания:

  • детям до 6 лет дают только специально разработанные формы лекарства;
  • нельзя принимать женщинам в период ожидания ребенка и при грудном кормлении;
  • запрет для пациентов с патологиями печени и почек;
  • индивидуальная непереносимость.

Возможны неприятные побочные эффекты, при появлении которых необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Могут появиться:

  • тошнота;
  • желудочные боли;
  • почечная колика;
  • аллергическая сыпь;
  • аллергическая отечность;
  • анемия.

Взаимодействие с другими медикаментами

Особенностью лекарства является активное взаимодействие с большим количеством лекарственных препаратов. Поэтому при назначении парацетамола пациент должен сообщить врачу, какие лекарства он принимает в данное время.

Нужно помнить:

  • Сочетание парацетамола и алкоголя недопустимо.
  • Парацетамол нельзя сочетать с комбинированными лекарствами, в состав которых он входит, из-за опасности передозировки.
  • Нельзя принимать препарат при лечении эпилепсии соответствующими препаратами, терапии барбитуратами и рифампицином.
  • Препарат способен усиливать действие ряда лекарств: кофеина, спазмолитических средств, кодеина и других.

Совместимость парацетамола и алкоголя

Для оценки степени риска одновременного приема алкоголя и медикаментов медициной разработана специальная система – шкала совместимости. Согласно этой системе все медицинские препараты разделены на 5 классов. Степень опасности возрастает с порядковым номером класса. В класс №1 попали медикаменты, чье сочетание с алкоголем несет минимальную опасность. К классу №5 относятся медикаменты, чье взаимодействие с этанолом вызывает летальный исход.

Сочетание Парацетамола со спиртным является крайне опасным для здоровья и жизни человека

Сочетание Парацетамола со спиртным является крайне опасным для здоровья и жизни человека

Согласно этой шкале, парацетамол находится в классе №4. Это означает, что коктейль «парацетамол и алкоголь» может иметь самые серьезные последствия, вплоть до комы и смерти. Поэтому ответ на вопрос, совместим ли парацетамол с алкоголем, однозначен – нет!

Причины несовместимости

Парацетамол и спиртное нельзя совмещать из-за схожего, гепатотоксичного, действия на организм. Если курс приема лекарства превышает 5 дней, то лечащий врач обязан проводить периодический контроль состояния печени. Если печень уже загружена очисткой организма от токсинов алкоголя, то дополнительная нагрузка по выводу продуктов распада лекарства может оказаться непосильной.

Доказано, что парацетамол и алкоголь способны взаимно усиливать токсичность друг друга, то есть нагрузка на системы вывода возрастает в несколько раз. Может развиться печеночная недостаточность, начаться некроз клеток печени. Особенно опасен совместный прием для алкоголиков, у которых печень уже повреждена.

Возможные последствия для организма

Точно предугадать реакцию человека на сочетание лекарства и алкоголя невозможно. Это зависит от здоровья человека. Если на первый раз обошлось без заметных последствий, нет гарантии, что все будет благополучно при следующей подобной попытке.

Совмещение Парацетамола с алкоголем может привести к смерти

Совмещение Парацетамола с алкоголем может привести к смерти

Могут наблюдаться:

  • проблемы с ЖКТ;
  • аллергические реакции;
  • слабость, головокружение;
  • сбой дыхательной системы.

Эти симптомы свидетельствуют об отравлении организма, но последствия могут быть гораздо серьезнее. Возможны патологии кровеносной системы, гепатит, цирроз печени. Постепенно развивается печеночная недостаточность, затем печеночная кома и смерть.

Заключение

Парацетамол или содержащие его медикаменты можно найти в большинстве домашних аптечек. Необходимо помнить о потенциальной опасности популярного лекарства, передозировка которого или прием совместно с алкоголем способны нанести организму непоправимый вред.

Видео: Алкоголь и Парацетамол. Доказательная медицина

Узнайте стоимость и условия лечения


Узнайте больше, оставив заявку анонимно

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист и проконсультирует по всем вопросам!

Рекомендуем полезные статьи
Бисопролол и алкоголь: взаимодействие компонентов и последствия совместного приема
Представители многих национальностей не представляют свою жизнь без спиртного: французы...
Андипал и алкоголь: совместимость и последствия для организма человека по отзывам совмещавших
Андипал и алкоголь: совместимость и последствия для организма человека по отзывам совмещавших
Андипал применяется для купирования болевого синдрома, вызванного спазмами гладкой мускулатуры...
Нашатырный спирт от похмелья: принцип действия и как правильно принимать препарат
Нашатырный спирт от похмелья: принцип действия и как правильно принимать препарат
Неприятное состояние после бурной вечеринки – это то, от чего...
Комментарии посетителей
  1. Карина М., 31 год

    Вечером в баре заболела голова, я выпила таблетку парацетамола. Через час-полтора вдруг стало очень плохо, упало давление, вызывали «Скорую помощь». Врач сказал, что это последствия парацетамола и алкоголя, принятых вместе. Я действительно пила и до, и после таблетки, но только слабоалкогольные коктейли. Может, врач ошибся?

    • Роман Дмитриевич К., терапевт

      Нет, врач абсолютно прав. Препарат несовместим с алкоголем любого вида. Этанол содержится в любом алкоголе. Вам необходимо отказаться от подобных экспериментов, поскольку в следующий раз последствия могут быть еще серьезнее.

  2. Анастасия К., 37 лет

    У меня периодически бывают мигрени. Боль хорошо снимает парацетамол. Но как быть, если я недавно пила спиртное? Можно ли мешать парацетамол с алкоголем? И если выпила таблетку, когда можно принимать алкоголь?

    • Игорь Валерьевич П., врач

      Чтобы принять таблетку после алкоголя, следует выждать не менее 12 часов, лучше – полные сутки. Если же вы уже выпили таблетку, то до приема алкоголя должно пройти не менее 8 ч. Иначе возможна перегрузка печени с тяжелыми последствиями.

  3. Андрей Ш., 43 года

    Жена головную боль лечит парацетамолом. Недавно с похмелья разболелась голова, а жена не дала выпить таблетку – сказала, что может стать хуже. Разве так бывает, что лекарство то помогает, то нет?

    • Татьяна Николаевна Ж., терапевт

      Похмельный синдром не лечат парацетамолом. В состоянии похмелья организм отравлен этиловым спиртом и стремится избавиться от него. Прием препарата в этом состоянии приведет к взаимодействию токсинов спирта и компонентов лекарства, что может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Добавить комментарий